Sidebar

Главное меню

В 2009 году прошла  первая   молодежная  читательская  акция  «Через чтение - к успеху».

Целью акции являлось продвижение книги и чтения среди молодежи.

На подготовительном этапе акции среди молодежи был проведен анализ открытых  анкет группы «Вадчане и жители Вадского района » на сайте «vkontakte.ru».

Среди молодых пользователей библиотеки, учащихся профессионального училища,  Вадского филиала Перевозского строительного колледжа и учеников старших классов школ района с целью определения их читательских предпочтений было проведено анкетирование «Лучшая книга XX века».

b_200_150_16777215_00_images_phocagallery_service_3_thumbs_phoca_thumb_l_S6301202.JPGОткрытие акции проходило за круглым столом, где собрались старшеклассники, учащиеся профессионального училища,  Вадского филиала Перевозского строительного колледжа и неработающая молодежь. На встрече рассматривались вопросы, связанные с чтением. Активно обсуждался вопрос «Заменит ли компьютер книгу?». Этот вопрос также обсуждался на сайте «vkontakte.ru» в группе «Вадчане и жители Вадского района».

b_200_150_16777215_00_images_phocagallery_service_3_thumbs_phoca_thumb_l_SDC12166.JPGДля молодежи и ветеранов была организована презентация книги «Верность памяти», о Вадчанах в годы Великой Отечественной войны. Цель мероприятия состояла в том, чтобы юноши и девушки узнали более подробно о подвиге своих земляков в годы войны. Автором и составителем является сотрудник нашей библиотеки Агапова Ирина , проводили мероприятие учащиеся Вадской средней школы Иван Бухарев и Мария Шевцова.

Был организован информ-десант на дискотеку «Информация – путь к успеху». 16 мая на вечерней дискотеке несколько девушек в футболках с эмблемой акции раздавали всем участникам дискотеки флаеры и приглашения записаться в библиотеку. На флаерах размещались условия одного из этапов акции «Через  чтение  - к успеху» - «Запишись в библиотеку сам, приведи друга и получи приз!», «Прими участие в беспроигрышной лотерее». Завершением мероприятия стал торжественный выход  активистов на сцену. Под громкие аплодисменты молодежи звучали призывы и лозунги к чтению и посещению библиотеки.

В течение всей акции на абонементе пользовалась спросом молодежная книжная полка «Что читает молодежь», на которой размещались лучшие книги классической и современной литературы.

В читальном зале библиотеки был организован стенд, на котором вывешивались рекомендательные списки художественной литературы, анонсы новых книг, веблиография литературных сайтов.

Так же в ходе всей акции проходил конкурс рекламной продукции о роли книги, чтения и библиотеки в жизни молодежи «Молодежь. Информация. Успех». Целью данного конкурса являлось создание положительного образа молодого читателя села Вад и Вадского района, формирование моды на чтение среди юношества;  популяризация книги и читательских пристрастий молодежи средствами рекламы.

Всего в акции приняли участие около 200 читателей в возрасте от 15 до 27 лет.